Учебные кабинеты

В школе имеются 27 учебных кабинетов, функционируют специализированные кабинеты: химии, физики, биологии,  кабинет информатики,  обслуживающего труда.  Имеются: спортивный зал, актовый зал,музей, столовая на 150 посадочных мест, медицинский и процедурные кабинеты

Кабинеты начальной школы оснащены необходимыми печатными материалами, наглядными пособиями. Для реализации ФГОС в 8 кабинетах начальной школы установлены экраны и мультимедийные комплекты, в 5 кабинетах интерактивные доски. Используется для ведения учебно-воспитательного процесса цифровые образовательные ресурсы. В школе есть необходимое оборудование для проведения практических лабораторных работ по химии, физике и биологии.

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе имеются оборудованный класс технологии.

Условия для занятия физкультурой и спортом

Средства обучения и воспитания

В основной школе используется для ведения учебно-воспитательного процесса 5 интерактивных досок,  19 единиц мультимедийного оборудования. Имеется мобильный кабинет математики с интерактивной доской,проектором,интерактивной системой тестирования, МФУ,комплект програмного обеспечения, 13 ноутбуками учеников и 1 ноутбуком учителя. В специализированных кабинетах, спортивном зале школы имеются укомплектованные медицинские аптечки для оказания доврачебной помощи. Учебные кабинеты оборудованы рабочими местами для обучающихся, рабочим местом учителя, мебель подобрана в соответствии с ростом учащихся.

Всего в  школе имеется: 130 компьютеров из них 120 ноутбуков,1 моноблок, 10 интерактивных досок, 30 мультимедийных проекторов, 1 сканер, 7 копировальных аппаратов, 13 принтеров, 8 МФУ, 3 докумет-камеры, 5 цифровых фотоаппаратов.

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе имеется  актовый зал, оборудованный необходимой оргтехникой, современной музыкальной аппаратурой.

Условия охраны здоровья обучающихся

Фельдшером школы ежегодно проводятся мероприятия, направленные на охрану жизни и здоровья учащихся. Данные мероприятия включают в себя проведение профилактических прививок, туберкулиновые пробы (диаскин-тест или реакции Манту), оказание неотложной первой помощи. Врачи ГБУЗ РК «Печорская ЦРБ» ежегодно проводят медосмотры, профосмотры, антропометрию, учащиеся осматриваются  на педикулез и кожные заболевания 1 раз в четверть, осуществляется взятия анализов – соскоб на энтеробиоз с 1-4 кл.

По обращению учащиеся могут быть  направлены к узким специалистам. Учащиеся достигшие возраста 15 лет направляются на прохождение флюорограммы.

В школе проводится санитарно-просветительская  работа, акции по профилактике здорового образа жизни, выпуск рисунков, стенгазет.

Осуществляется работа по проведению коллективных и индивидуальных бесед с учащимися о личной гигиене, профилактике гриппа, простудных заболеваний, по оказанию первой помощи при ушибах и ссадинах. К мероприятиям привлекаются сотрудники ГИБДД, ГУ ЧС, ППНД, врачи-педиатры, мед.сестра детского подросткового кабинета, беседы с девочками-подростками фельдшера-акушера.

В школе проводится разъяснительная работа по соблюдению детской безопасности в целях сохранения жизни и здоровья детей, как с учащимися, так и с родительской общественностью на классных часах, родительских собраниях, школьных конференциях.

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционируют компьютерный класс, лингафонный кабинет. Оснащены компьютерами структурные подразделения: библиотека,  кабинет психолога, актовый зал. Компьютерный парк школы содержит 130 компьютеров. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу. В соответствии с Регламентом работы учащихся, учителей и сотрудников в сети Интернет МОУ «СОШ №3» обеспечен доступ к сети Интернет обучающихся и работников школы. Разработана и реализуется Програма информатизации школы.

Электронные образовательные ресурсы

В МОУ « СОШ №3»  созданы специальные условия для обучения инвалидов и  детей с ОВЗ. Установлен пандус, расширены дверные проёмы, оборудован специализированный  санузел. Приобретены  4 опоры для сидения «Наташа», коррекционно-развивающий программный комплекс для проведения индивидуальных и фронтальных занятий по развитию, коррекции речи в образовательных учреждениях.

Для инвалидов и учащихся с ОВЗ предусматривается применение видеотехники, мультимедийной техники и других средств передачи информации в доступных формах.  Предусматривается применение специального программного обеспечения, коррекционно-развивающий программный комплекс для проведения индивидуальных и фронтальных занятий по развитию и  коррекции речи в образовательных учреждениях.

Технические средства обучения (включая компьютерные инструменты обучения, мультимедийные средства) дают возможность удовлетворить особые образовательные потребности для инвалидов  и лиц с ограниченными возможностями здоровья, способствуют мотивации учебной деятельности, развивают познавательную активность обучающихся. Кабинеты, в которых обучается учащиеся с ОВЗ  имеют: видеокамера CANON LEGRIA, коррекционно -развивающий программный комплекс (интерактивная доска «Сlasic Solution», проектор«Vivi Bright», ноутбук «Lenovo»); АРМ (проектор «Epson» , экран, колонки «SVEN», Ноутбук RA Ybook);