• СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

Уважаемые родители!

В нашей школе с 1.10.2024 по 15.10.24 года пройдёт всероссийское социально-психологическое тестирование, далее (СПТ).

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ.

В СПТ принимают участие лица, достигшие возраста 13 лет, исключительно при наличии письменного добровольного информированного согласия одного из родителей (законного представителя).

Согласие фиксирует разрешение вашему ребенку участвовать в тестировании, а также подтверждает вашу осведомленность о цели тестирования, его длительности и возможных результатах.

Каждый родитель имеет право на получение информации о результатах СПТ своего ребенка, не достигшего 15 лет. Дети с 15 лет могут обратиться за результатами теста самостоятельно. Результаты СПТ обучающийся 15-ти лет и старше или родитель подростка до 15 лет может обсудить со школьным психологом.

В чём заключается конфиденциальность проведения СПТ?

• каждому участнику СПТ присваивается индивидуальный код участника , который делает невозможным передачу данных;
    • персональные данные могут быть доступны трём  лицам - родителю, ребёнку и педагогу-психологу.

На что направлена методика социально-психологического тестирования, в чем её суть?

Методика не оценивает детей! При работе с ней подростки, юноши и девушки, сами оценивают социально-психологические условия, в которых находятся. Это опрос, выявляющий мнения, представления и позиции, обучающихся относительно их самих и обстоятельств, в которых они находятся.

Для чего это нужно, что дают результаты теста?

Чтобы понять, какие социально-психологические факторы не позволяют подростку преодолевать препятствия, возникающие на пути его личностного становления и развития, разработать индивидуальный профилактический маршрут, развить в дальнейшем механизмы психологической защиты.

Результаты СПТ не являются основанием для применения каких-либо мер дисциплинарного наказания!

На основании чего делаются выводы в методике СПТ?

Методика является опросом мнений и не оценивает самих детей! Таким образом, оцениваются не дети, а социально-психологические условия, в которых они находятся.

Методика основана на представлении о непрерывности и единовременности совместного воздействия на ребенка «факторов риска» и «факторов защиты».

Если «факторы риска» начинают преобладать над «факторами защиты», обучающемуся необходимо оказать психолого-педагогическую помощь и социальную поддержку, предотвратив таким образом его вовлечение в негативные проявления.

Что такое «факторы риска»?

«Факторы риска» – социально-психологические условия, повышающие угрозу вовлечения в зависимое поведение:

• подверженность негативному влиянию группы;
    • подверженность влиянию асоциальных установок социума;
    • склонность к рискованным поступкам;
    • склонность к совершению необдуманных поступков;
    • трудность переживания жизненных неудач.

Что такое «факторы защиты»?

«Факторы защиты» - обстоятельства, повышающие социально- психологическую устойчивость к воздействию «факторов риска». Методика оценивает такие параметры как:

• благополучие взаимоотношений с социальным окружением;
    • активность жизненной позиции, социальная активность;
    • умение говорить НЕТ сомнительным предложениям;
    • психологическая устойчивость и уверенность в своих силах в трудных жизненных ситуациях.

Могут ли родители присутствовать во время проведения СПТ?

В соответствии с Приказом Министерства просвещения Российской Федерации №59 при проведении тестирования допускается присутствие в аудитории в качестве наблюдателей родителей.

Если у вас возникнут вопросы по проведению и получению результатов тестирования, вы можете обратиться к школьному педагогу-психологу.

Администрация МОУ «СОШ №3»

Информация для обучающихся